Нормативно-правовая


 
 



ИНСТРУКТИВНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ «Об организации работы библиотек учреждений образования, реализующих образовательную программу общего среднего образования, образовательную программу специального образования на уровне общего среднего образования, образовательную программу специального образования на уровне общего среднего образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью»


IНСТРУКЦЫЯ па ўлiку i захаванасцi бiблiятэчных фондаў у Рэспублiцы Беларусь



КОДЭКС РЭСПУБЛІКІ БЕЛАРУСЬ АБ КУЛЬТУРЫ


КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОБ ОБРАЗОВАНИИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 24 июня 2011 г. № 839 О размере и порядке взимания платы за пользование учебниками и (или) учебными пособиями и порядке предоставления их в бесплатное пользование



ИНСТРУКТИВНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ «Об организации в 2017/2018 учебном году работы библиотек учреждений образования, реализующих образовательную программу общего среднего образования, образовательную программу специального образования на уровне общего среднего образования, образовательную программу специального образования на уровне общего среднего образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью»


Постановление Минобразования РБ 42 22.05.2015 О внесении дополнений и изменений в постановление Министерства образования Республики Беларусь от 24 апреля 2013 г. № 22


Постановление Минобразования РБ 22 24.04.2013 О типовых штатах и нормативах численности работников отдельных учреждений общего среднего и специального образования


Постановление Министерства труда Республики Беларусь от 23.03.2001 №21 "Об утверждении Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь и внесении изменений и дополнений в постановление Министерства труда Республики Беларусь от 21 января 2000 г. №6 "О мерах по совершенствованию условий оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджета" (Текст правового акта с изменениями и дополнениями на 1 января 2014 года)


ПОЛОЖЕНИЕ
об  информационно-библиотечном центре

Информационно-библиотечный центр государственного учреждения образования «Средняя школа №5 г. Новогрудка» представляет собой комплекс собранных в отдельном помещении образовательных и информационных материалов на электронных и бумажных носителях, к которым обеспечен доступ обучающихся и педагогов.

1.Общие положения.
1.1.Информационно-библиотечный центр (далее – ИБЦ) создаётся для накопления, обобщения и тиражирования справочных, методических материалов и педагогического опыта средствами информационно-коммуникационных технологий (далее – ИКТ).
1.2.Информационно-библиотечный центр школы предоставляет условия для реализации принципов доступности, непрерывности образования, самостоятельности учащихся и педагогов в обучении и преподавании с использованием ИКТ.
1.3.Создание ИБЦ производится приказом директора учреждения образования без изменения организационно-правовой формы, типа и вида общеобразовательного учреждения, без фиксирования в Уставе учреждения.
1.4.В своей деятельности ИБЦ руководствуется нормативными документами Министерства образования Республики Беларусь, главного управления образования Гродненского облисполкома, отдела образования, спорта и туризма Новогрудского районного исполнительного комитета, Координационного совета по проблемам информатизации системы образования Гродненской области, внутренними локальными документами учреждения образования, настоящим Положением.
1.5.Координацию деятельности ИБЦ осуществляет отдел образования, спорта и туризма Новогрудского районного исполнительного комитета, государственное учреждение образования «Новогрудский методический кабинет».

2.Организационная структура ИБЦ:
2.1.ИБЦ является собранием электронных образовательных и информационных ресурсов и включает:
электронные средства обучения, разработанные за счет средств республиканского бюджета;
электронные средства обучения победителей республиканского конкурса «Компьютер. Образование. Интернет»;
электронные учебники;
учебно-методические пособия, рабочие программы курсов, учебные пособия, методические рекомендации и т.д.;
электронные периодические издания и приложения к ним;
информационно-библиографические базы данных, реферативные журналы, реферативные сборники, библиографические указатели, нормативная информация о коллекциях объектов (рубрикаторы, тезаурусы, авторские и предметные указатели);
аудиовизуальные материалы;
электронные средства обучения, программные продукты, разработанные педагогами учреждения образования.
2.2.ИБЦ размещается на базе библиотеки государственного учреждения образования «Средняя школа №5 г. Новогрудка».
2.3.Оборудование ИБЦ должно включать:
компьютер для автоматизации работы библиотекаря;
компьютер(ы) с доступом в Интернет для работы педагогов и учащихся;
сканер, принтер, копир (возможно комбинированное устройство),
коммуникационное оборудование, включая модем (если нет подключения по локальной вычислительной сети учреждения образования и выхода в Интернет);
программное обеспечение.
2.4.Доступ к информации, содержащейся в ИБЦ должен осуществляться с каждого компьютера учреждения образования.
2.5.За организацию работы и результаты деятельности ИБЦ отвечает заместитель директора по учебной работе, ответственный за вопросы информатизации.
2.6.Библиотекарь организует и ведет информационно-библиографические базы данных, раздел электронные периодические издания.
2.7.Оператор ЭВМ совместно с педагогами и представителем администрации проводит отбор и формирование фонда ИБЦ. Ведет единую базу данных по всем направлениям деятельности ИБЦ за счет переноса данных с носителей участников образовательного процесса. Обеспечивает защиту и хранение информации и программного обеспечения. Осуществляет помощь обучающимся и педагогам  в их самостоятельной деятельности с компьютерными программами. Информирует всех участников образовательного процесса о состоянии и обновлении ИБЦ.
2.8.Представитель администрации организует сбор и обобщение информации по использованию материалов ИБЦ в образовательном процессе, консультирует педагогов по использованию информационных средств в образовательной, творческой работе, по самообразованию.
2.9.Руководство ИБЦ и контроль за его деятельностью осуществляет директор учреждения образования, который утверждает нормативные (приказы, Положения и др.), технологические документы (инструкции по эксплуатации технических устройств), планы и отчеты о работе ИБЦ.

3.Основные направления деятельности ИБЦ.
3.1.Создание в учреждении образования информационно-библиотечной среды как сферы воспитания и обучения со специальными библиотечными и информационными средствами.
3.2.Создание банка педагогической информации, как одного из компонентов единой информационной образовательной сети.
3.3.Формирование информационного мировоззрения учащихся и развитие умений по информационному самообеспечению учебной, профессиональной и иной познавательной деятельности.
3.4.Создание условий для педагогов в получении информации о педагогической и методической литературе, новых средствах обучения через электронные каталоги, а также возможность отбора средства обучения, связи с педагогами других общеобразовательных учреждений, других городов, стран, используя электронную почту, сеть Интернет;
3.5.Создание (на основе имеющихся в информационно-библиотечном центре) методических описаний, обучающих программ, видео- и звукозаписей для интеллектуального развития учащихся.
3.6.Формирование навыков и умений самостоятельной, творческой, поисково-исследовательской деятельности обучающихся и педагогов.
3.7.Создание условий учащимся, педагогам для чтения электронных учебников, книг, периодики,  прослушивания и просмотра фоно и видеозаписей, работы с компьютерными программами.


4.Финансирование, материально-техническое обеспечение
4.1.Финансирование деятельности ИБЦ производится за счёт бюджетных средств, выделяемых учреждениям образования, а также за счёт средств районных целевых программ и иных источников финансирования, не запрещённых законодательством Республики Беларусь.

5.Порядок утверждения Положения и внесения в него изменений
5.1.Положение об ИБЦ вступает в силу после утверждения приказа директором учреждения образования.
5.2.При необходимости в Положение об ИБЦ могут быть внесены изменения и дополнения по инициативе Координационного совета по проблемам информатизации системы образования Гродненской области, отдела образования, спорта и туризма Новогрудского районного исполнительного комитета, государственным учреждением образования «СШ №5 г. Новогрудка».



ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ

ИНФОРМАЦИОННО-БИБЛИОТЕЧНЫМ ЦЕНТРОМ

1. Настоящие Правила пользования разработаны в соответствии с Положением об ИБЦ
1.1. Право первоочередного, свободного и бесплатного пользования центром имеют сотрудники и учащиеся школы.
1.2. К услугам пользователей предоставляются:
- фонды научно-педагогической, методической,  учебной,  отраслевой,  справочной литературы, а также периодические издания на традиционных и электронных носителях информации;
- справочно-библиографический аппарат: каталоги, картотеки, справочно-библиографический фонд;
- индивидуальные, групповые и массовые формы работы с пользователем.
1.3. Информационно-библиотечный центр обслуживает пользователей:
на абонементе (выдача документов на дом);
в читальном зале.
1.4. ИБЦ открыт для пользователей с 8-00 до 17-00. Перерыв на обед с 13-00 до 13-20. Выходной день - воскресенье.
1.5.  Санитарный день: последняя пятница месяца.
2. Права, обязанности и ответственность пользователей
2.1. Пользователь имеет право пользоваться следующими бесплатными библиотечно-информационными услугами:
- иметь доступ к библиотечным фондам и информации через каталоги, картотеки;
- получать во временное пользование из фонда центра произведения печати и иные документы;
- получать консультационную и практическую помощь в поиске и выборе источников информации;
- продлевать срок пользования документа в установленном порядке;
использовать справочно-библиографический аппарат, каталоги и картотеки на традиционных и электронных носителях.
2.2. Пользоваться аудио-, видео- и медиаресурсами в читальном зале ИБЦ.
2.3.  Обжаловать действия библиотечных работников, ущемляющих  права пользователя,  у директора  учреждения образования.
2.4. Пользователь обязан:
- соблюдать Правила пользования ИБЦ;
- сообщать сведения, необходимые для оформления читательского формуляра;
- бережно относиться к произведениям печати и другим носителям информации, полученным из фонда центра (не делать в них пометок, подчеркивания, не вырывать и не загибать страницы);
- возвращать книги и другие документы строго в установленные сроки;
- не выносить книги и другие документы из помещения центра, если они не записаны в читательском формуляре;
- не вынимать карточек из каталогов и картотек;
ежегодно в начале учебного года проходить перерегистрацию с предъявлением всей числящейся литературы;
- выбывающие сотрудники и учащиеся школы отмечают в ИБЦ обходной лист;
- соблюдать в ИБЦ тишину и порядок, не допускать грубого и некорректного поведения;
- при утрате и неумышленной порче изданий и других документов заменить их такими же, либо копиями или изданиями,   признанными   центром  равноценными.  
2.5. При нарушении сроков пользования документами без уважительных причин, к пользователю в  установленном порядке применяется административная  санкция –временное лишение права пользоваться центром сроком на 3 месяца.
2.6. Умышленная порча и хищение документов из центра предусматривает ответственность в соответствии с действующим законодательством РБ.
3. Права и обязанности центра
3.1. Информационно-библиотечный центр обязан:
•      обеспечить   бесплатный   и   свободный   доступ   к   фондам   и   бесплатную   выдачу   во   временное пользование документов;
•      обеспечить оперативность и качественность обслуживания пользователей с учётом их запросов и потребностей;
•      своевременно информировать пользователей о всех видах предоставляемых услуг;
•      предоставлять   в   пользование   каталоги,   картотеки,   осуществлять  другие  формы   библиотечного информирования;
•      изучать потребности пользователей в образовательной информации;
•      вести консультационную работу, оказывать помощь в поиске и выборе необходимых изданий;
•      вести устную и наглядную массово-информационную работу, организовывать выставки литературы, информационно-библиографические обзоры и другие мероприятия;
•      совершенствовать работу путём внедрения передовых компьютерных технологий;
•      систематически следить за своевременным возвращением в центр выданных произведений печати;
•      обеспечить сохранность и рациональное использование фондов, создать необходимые условия для хранения документов;
•     создавать и поддерживать комфортные условия для работы пользователей;
•      обеспечить   режим   работы   в   соответствии   с   потребностями   пользователей   и   требованиями руководства
•      отчитываться о своей деятельности в соответствии с Положением о ИБЦ.
ИБЦ имеет право:
•      выдавать необходимую читателю литературу только после сдачи книг, срок пользования которыми истек;
•      сокращать в отдельных случаях по договоренности установленные сроки пользования материалами повышенного спроса;
•      ограничивать присутствие читателей в библиотечном фонде в часы проведения мероприятий в центре;
•     на один санитарный день в месяц (последняя пятница месяца)
•     привлекать педагогов к распространению информационно- библиотечных знаний среди учащихся.

4.  Порядок пользования ИБЦ
При записи пользователи должны ознакомиться с настоящими Правилами и подтвердить обязательство об их выполнении своей подписью на читательском формуляре.
1.    Порядок пользования абонементом
5.1. Срок пользования литературой и количество выданных изданий определяется дифференцированно:
•     сотрудникам школы - не более 10 документов на 1 месяц;
•    учащимся - не более 5 документов.
5.2.  Срок пользования может быть продлён, если на издание нет спроса со стороны других пользователей и сокращен, если издание пользуется повышенным спросом. Не подлежат выдаче на дом редкие, ценные и справочные издания, а также газеты и журналы (за последние 3 года),
5.3. Пользователи (кроме учащихся начальной школы)  расписываются в читательском формуляре за каждый экземпляр изданий, возвращение  фиксируется подписью библиотекаря.
5.4. По окончании учёбы или увольнении пользователь  обязан отметить в центре свой обходной лист.
6. Порядок пользования читальным залом
6.1. Литература, предназначенная для использования в читальном зале, на дом не выдаётся.
6.2. Энциклопедии, справочные издания, редкие издания, единственные экземпляры, выдаются только в читальном зале.
6.3. Число произведений печати и других документов, выдаваемых в читальном зале, не ограничивается.
6.4. Информация на числовых носителях на дом не выдается.
6.5. Разрешается частичное копирование информации с электронных на бумажные носители. Не разрешается полное копирование аудио – видео- и мультимедийного ресурса на кассеты / диски пользователя.
6.6. Категорически запрещается использовать читальный зал для игр, просмотра фильмов порнографического и террористического содержания, а также для иных целей, нарушающих целевое назначение читального зала как источника информации для учебных целей.
6.7  Оборудование зала подключается только заведующим ИБЦ.
6.8  Пользователям категорически запрещается самостоятельно предпринимать попытки подключить оборудование или устранять неисправности, какими незначительными они бы ни казались.

         7. Порядок пользования интернетом.
         7.1.Пользователи обязаны соблюдать правила техники безопасности по использованию компьютерной техники.
         7.2.Пользователи обязаны заполнять журнал по учёту использованных сайтов интернета.


Журнал учета выхода в Интернет


№№
ФИО пользователя
Место работы/учёбы

должность
Примечание (цель выхода в интернет)
Посещенный сайт
Дата
Время начала работы
Время окончания работы
Подпись














Комментариев нет:

Отправить комментарий