Учащимся


Китайская таблица умножения

10 простых математических  трюков!



Правила пользования учебником                      Библиотека – это ключ, которым открывается дверь  в обучение.                                                                                                        А. Мор      
     Уважаемый школьник!
     Учебник – твой друг и помощник. В него вложен труд многих людей. Помни, им будут пользоваться твои младшие товарищи.  
      Береги его!
     Ты получил учебник у классного руководителя на весь учебный год. Пожалуйста, выполняй правила пользования учебниками:
Подпиши учебник: фамилия, имя, класс, учебный год.
· Оберни в обложку.
· Вложи в учебник закладку.
· Не делай пометок ручкой.
· При сдаче учебника сотри карандашные пометки. При необходимости подклей учебник.
· Если учебник утерян или испорчен, его необходимо заменить новым.
Желаем тебе успехов в изучении школьных предметов!



Тайны ставки Гитлера «Вервольф»



      Когда-то все это называлось коротко и хлестко — объект «Вервольф», что в переводе с немецкого означает «оборотень». Во время Великой Отечественной войны здесь, на берегу Южного Буга, находилась ставка Гитлера.

Тогда о ней мало кто знал. «Вервольф» был объектом особо секретным.

      Гитлер провёл здесь свыше 800 дней. Именно отсюда он руководил нападением на Советский Союз и боевыми действиями на Восточном фронте. 20 июля 1944 г. здесь было совершено неудачное покушение на Гитлера (о котором позже был снят фильм «Операция Валькирия» с Томом Крузом).

           Строительство «Волчьего логова», как называли его местные партизаны, началось в начале войны, когда Винницкая область была уже оккупирована гитлеровцами. Сначала в селах Стрижавка и Коло-Михайловка появилась группа немецких специалистов, которые тщательно изучили местность. Со временем сюда перебазировались подразделения военно-строительной организации «Тодт».
Силами местного населения на территории бывшего Коло-Михайловского колхоза немцы начали строить бараки для военнопленных, которых завозили сюда с других оккупированных территорий. По-зверски обращались фашисты с людьми. Каждый вечер за колоннами, которые возвращались с работ по строительству лагеря, ехали телеги, загруженные (именно загруженные) обессиленными от тяжелого труда и голода военнопленными. По дороге их скидывали в заброшенные силосные ямы и добивали.
      Недалеко от нынешнего кемпинга на шоссе Винница — Киев стоит памятник. Он возведен над братской могилой, в которой вечным сном спят тысячи тех, кто построил этого железобетонного монстра. Большинство из них — советские военнопленные. Были среди них также поляки, чехи, бельгийцы, норвежцы... На другом конце Стрижавки, за Бугом, есть еще одна могила. И в ней — тысячи безымянных строителей «Вервольфа».
       Ставка фюрера должна была быть комфортной. Специалистов доставляли сюда со всей Европы: из Праги — мостостроителей, из Варшавы — краснодеревщиков. Из концлагерей привозили электриков, монтажников, теплотехников...

       Во время работ им насчитывали заработную плату, проставляли процент выработки

норм, бухгалтеры даже обсчитывали их...
        Но по окончании строительства и электриков, и краснодеревщиков, и каменщиков — всех палачи свели в одну яму вместе со многими тысячами военнопленных, которые работали на строительстве.
         Работы велись ускоренными темпами; цели и назначение строительства тщательно засекречивались. Фашисты нарочно распускали слухи, что строят дома отдыха для немецких солдат и офицеров, которые воюют на Восточном фронте. Даже вывеску придумали: «Санаторий».
        За короткий срок (год с небольшим) здесь были сооружены: бункер главной квартиры Гитлера, бомбоубежище, электростанция, две радиотелеграфные станции, столовая для высших офицерских чинов, кинозал, казино, плавательный бассейн, взлетно-посадочная полоса, помещение для охраны. Проложенный под землей бронированный кабель обеспечивал надежную связь с Берлином, оккупированными Киевом, Харьковом, Ровно.
        Ставку тщательно охраняли эсэсовские войска и несколько зенитных дивизионов. Специальная часть истребителей, которая базировалась на Калиновском аэродроме, должна была ее прикрывать с воздуха. Недалеко от села Сальник стояла танковая часть, готовая по первому зову броситься в бой. Центральная зона, где располагался бункер с жилыми помещениями для фюрера и его генералитета, была, кроме того, окружена стальной сеткой двухметровой высоты. Почти вплотную над ней тянулись провода высокого напряжения. По

ту сторону сетки хозяйничала внутренняя охрана, которая тщательно проверяла документы даже у фашистских генералов, которые приезжали сюда по делам.
      Всю местность на десятки километров вокруг фашисты разбили на районы, зоны, квадраты. Расставили сторожевые посты, секреты. В ближайших селах гитлеровцы с немецкой пунктуальностью забирали всех, кто вызывал подозрение, и уничтожали. Так, 10 января 1942 года тайная полиция расстреляла в Стрижавке сразу 227 местных жителей, а через месяц, 12 февраля, в донесении начальника личной охраны Гитлера сообщалось: «...Были проверены усадьбы села Стрижавка: 476 дворов... Выявлено 14 бывших коммунистических деятелей-активистов. Среди них был один, принадлежавший ГПУ. Эти особы, которые представляют

опасность для сооружений в понятии шпионажа и саботажа, были арестованы и направлены в полицию и СД для ликвидации».
     Охраной «Вервольфа» руководил сам начальник службы безопасности Ратенгубер — бывший полицейский, которому Гитлер за большие заслуги присвоил звание генерала СС. Он преимущественно пребывал в Берлине, но обо всем, что творилось в районе «Вервольфа», ему докладывали немедленно. В ставке его охраной руководили унтерштурмфюрер СС Даннер и военный комендант подполковник Штреве. Они организовали свои комендатуры во всех соседних селах. Приезд Гитлера в ставку происходил неожиданно. Из леса выгоняли всех, кто там работал, без исключения. Движение по Киевскому шоссе, которое проходило через Стрижавку и Коло-Михайловку, прекращалось. Жители не имели права выходить из домов; улицы сел, все перекрестки, шоссе наводняли эсэсовцы, гестаповцы, жандармы с собаками. И только тогда, когда все меры предосторожности были приняты, со стороны Винницы появлялось 15–20 легковых автомобилей с занавешенными окнами. Их сопровождали мотоциклы и бронемашины. Когда фюрер с эскортом съезжал с Киевского шоссе в лес, движение возобновлялось. Но пока Гитлер пребывал в ставке, патрули всегда были усиленными. Любой документ, каждая бумажка, которые появлялись на свет в этом «Волчьем логове», предавались строгой секретности. Однако тайное всегда становится явным. В послевоенные годы и теперь публикуются фашистские документы, которые когда-то были строго засекречены. Теперь известно: вопросами безопасности ставки занимался Гиммлер, а органической частью местной охраны были шпионские школы, лазутчики из которых забрасывались в партизанские отряды, подпольные организации. И все же, несмотря ни на какие документы, вымыслы и догадки, никто пока не может предельно точно сказать: что же представляла собой ставка Гитлера под Винницей? Уже произведена аэрокосмическая съемка и наземные исследования территории уникальными приборами. Получены важные данные:

оконтурены подземные сооружения, ветки кабельных линий, водопроводной, отопительной, дренажной систем, обозначены возможные местонахождения ходов и запасных выходов из подземных лабиринтов. Те данные, которые уже получены учеными, дают возможность сделать вывод, что железобетонные глыбы, разбросанные по территории ставки — это всего лишь остатки стен лифтовых шахт. Сами же помещения, ходы сообщений были выдолблены в сверхтвердом граните на глубине 10–15 метров под толщей песчаного грунта. Таким образом, есть все основания надеяться, что они уцелели. Сделали свое разрушительное дело за послевоенные десятилетия талые воды, дожди. Следы после взрыва полностью затянуло песком. Этому способствовало и то обстоятельство, что взрывом была разрушена дренажная система, которая отводила грунтовые воды в Южный Буг. Поэтому свидетельства очевидцев помогли бы сократить путь к разгадке тайн...
Олесь ЛЕЛЕКА, специально для «Дня».

Радиоактивная душегубка.

      Место для строительства ставки было выбрано в районе, где проходят геологические
разломы и близко к поверхности выходит мощное гранитное плато. Богатый радием гранит не представляет опасности на открытом воздухе, но в закрытом подземном помещении излучение и радиоактивный тяжелый газ радон-222 который в 7.5 раз тяжелее воздуха и не имеет ни вкуса ни цвета, может превышать норму во много раз.

      По одно из версий, Гитлер имевший поражение слизистой лёгких после газовой атаки времен Первой Мировой и проводивший в бункере практические все время получил немалую дозу облучения (распад ядер радона и его дочерних изотопов в легочной ткани вызывает микроожог, поскольку вся энергия альфа-частиц поглощается практически в точке распада).

      У него стали проявятся симптомы по которым врачи того времени не смогли определить ни одну из известных болезней: резко ускорилось старение организма, появилось постоянное головокружение, слабость в ногах и чувство эйфории.

      По одной из версий, место бункера выбирал Герман Геринг – человек №2 в Германии, который собирался таким образом расчистить себе дорогу к власти. Он же изменил план, по которому изначально строительство бункера планировалось в Полтавской области, под Лубнами. При строительстве своего бункера в восьми километрах от ставки «Вервольф» рейхсмаршал авиации использовал не местные материалы, а привозную морскую гальку.



_________

   Знаете ли вы, что звук — это источник энергии для ума?

       
Зарядка мозга звуками 

   

Французский ученый Альфред Томатис пришел к открытию: 
1.  «Ухо предназначено не только для того, чтобы слышать, но и чтобы питать энергией разум и тело.                                                                      
 2. Клетки мозга работают как маленькие батарейки-аккумуляторы. Они заряжаются не путем метаболизма тела, а с помощью энергии звуков» . «Некоторые звуки действуют как пара чашек хорошего кофе», — пишет Альфред Томатис.
Учёные из США также выяснили , что определенная музыка помогает в обучении: чтении, концентрации внимания и улучшении памяти.  Особо хорошие результаты были отмечены у детей дошкольного возраста. То есть под специальную фоновую музыку легче учить и запоминать материалы.  Вашему уму не хватает энергии? Вас охватывает лень? Ничего не хочется делать?  Есть музыка, которая поможет вам взбодриться и наполнит ваш ум и тело энергией. Все, что от вас требуется — это слушать ее. Вы же сможете это сделать?

Комплект «Тренировка интеллекта»
Комплект «Тренировка интеллекта» — это инструменты для развития интеллекта (музыка + программы и книги).
                                                           

Детские книги про Новый Год и Рождество

        Мы верим, что волшебство Нового Года приходит к нам даже раньше, чем в дом приносят красавицу елку, раньше появляется тайна католического Рождества, которое всегда праздновала наша бабушка и даже раньше, чем мы начинаем задумываться о подарках.
           Чудеса начинаются, когда мы достаем новогодние книжки!
  "Настоящая рождественская история — это обязательно история о милосердии, мужестве и чудесах."
     Ее цель в том, чтобы пробудить у читателя лучшие чувства, заставить его остановиться среди бурного бега жизни и задуматься о самых простых, но таких важных вещах: ведь именно эти мысли мы, как правило, откладываем на потом — а зря! О необходимости преодоления себя, о милосердии к другим и о существовании чудес надо помнить постоянно, иначе человечество никогда не достигнет назначенного ему светлого будущего. «Новости литературы» предлагают список книг, которые направят наши мысли в нужное русло.
Мери Мейп Додж «Серебряные коньки»
Классическая рождественская история про бедных детей, у которых больной отец при смерти, и будущее беспросветно. Дети есть дети, ничто не может заставить их перестать мечтать. Вот и Ганс с Гретель мечтают — выиграть серебряные коньки на ежегодном состязании, которое проводится среди ребят городка. И как они могут мечтать об этом, когда у них и коньков-то нет, чтобы участвовать в соревновании? Однако святой Николай не дремлет, Ганса и Гретель ожидает взрывной хэппи-энд.


·        "Удивительная книга сказок и стихов", Джанни Родари
·        "Рождество гномов", Хёйген Вил
·        "Приключения новогодних игрушек", Елена Ракитина
·       "С Новым годом, Мяули!" Джудит Керр
·       "Новый Год. Жутко запутанное дело"
·        "Рождественская ёлка. Стихи и рассказы русских писателей. История и традиции праздника"



Новогодняя книга кроличьих историй, Женевьевы Юрье

  • Зима в Простоквашино. Э. Успенский
  • Новогодняя сказка, Сергея Козлова
  • Дед Мороз и Дедморозовки, Андрея Усачева - серия
  • Новый Год в Зоопарке, Андрея Усачева
  • Я не Дед Мороз!
  • На Деда Мороза не охотятся
  • Волчонок встречает Новый Год!
  • Секреты пластилина. Новый год, Рони Орен
  • "Азбука Деда Мороза", Андрей Усачев

Секреты пластилина. Новый год, Рони Орен



            Отличная книга, каждый кто откроет ее сможет создать к Новому Году парочку гениальных скульптур из пластилина.  Пару часиков душевного творчества, комочки пластилина на носках домашних аж до Масленицы и экземпляры для выставки работ семьи чудо-скульпторов я вам гарантирую. 
Удивительно, но с помощью этой книжки лепить получается у каждого! Прям Новогоднее Волшебство! Секрет в том, что автор не только автор, но и педагог с многолетним стажем. А еще, сдается мне что он получает от процесса огромное удовольствие, и это - главный секрет успеха.

Добрые и волшебные детские книги про Рождество и рождественские приключения


         Книги про Рождество отличаются тем, что несут дух Рождества, а не волшебство Нового Года, с которым мы, родители, знакомы ближе. Но праздник не перестает быть праздником, книжки интересными а приключения захватывающими.

  •  Рождественское путешествие медведей вокруг света, Каспаравичюс Кястутис
  • Лучший подарок на Рождество, Уолкер-Гай Нэнси
  • Мой Дорогой Снеговик, Вестерлунд Кейт, Тарле Ева
  • Рождество Медведика, Уилсон, Чапмен
  • Медвежонок Паддингтон и Рождество, Майкл Бонд
  • Рождественское чудо мистера Туми, Сьюзан Войцеховски
  • Тут и там. Вернусь к Рождеству! Холли Хобби
  • "Оливия встречает Новый год", Ян Фалконер
  • Мама Му, ворон и Рождество, Нурдквист, Висландер
  • Рождество в домике Петсона,  Свен Нурдквист
  • Рождественская каша,  Свен Нурдквист 
  • Механический Дед Мороз, Свен Нурдквист
  • Кот на Рождество, Кливленд Эмори
Полистаем?

"... на пруду сверкает лед,

Наступает Новый Год!"
       Ну или почти наступает, поэтому стоит поспешить с обзорами  детских книг про Новый Год, Деда Мороза и всех-всех-всех. Просто их оооо-чень много, и пока я думаю как их сложить по стопочкам, чтобы у вас не закружилась голова от этого многообразия, Новый Год наступает.
Попробуем так: сегодня будут детские книги про Новый Год, Деда Мороза и других. Но только такие, где эти персонажи - главные, где все о них. Такие празднично-подарочные варианты. 


Итак, это мода последних лет, и мне нравится эта мода.
  •        Дом Деда Мороза.
  •          Олени Санта-Клауса.
  •          Папа, когда придёт Дед Мороз?
  •          Маури Куннас: В гостях у Санта-Клауса.
  •          Правдивая история Деда Мороза.
  •          По следам Деда Мороза.
  •          Как Дед Мороз на свет появился.

Детские рождественские книги на английском языке



       Все книги про Рождество включенные в обзор достаточно просты в чтении как для детей так и для взрослых, рассчитаны на детей 3-10 лет. 
  • Christmas Around the World;
  • Hello Kitty. I love Christmas;
  • Pepa Pig. Peppa’s Christmas;
  • Maisy’s Christmas Eve;
  • Merry Christmas, Little Critter!
  • Thomas Christmas Delivery;
  • The night before the night before the Christmas;
  • Santa’s Reindeer.
Обзор детских книг для приятного зимнего детского чтения, немножко уютного, немного приключенческого, местами грустного, но чаще задорно-веселого.

В обзоре детских зимних книг немного, но все самые-самые. Каждая из них не говорит нам конкретно про Новый Год или Рождество, но может стать отличным подарком под елку и душевным семейным занятием для длинных январьских вечеров. 

  • Снежная Королева, Ганса Христиана Андерсена;
  • Путешествие Голубой Стрелы, Джанни Родари;
  • Волшебная Зима, Туве Янсон ;
  • Хроники Нарнии.
Полистаем?


Комментариев нет:

Отправить комментарий