понедельник, 21 августа 2023 г.

Новинки методической литературы

    У вучэбным  дапаможніку рэалізавана метадычна абгрунтаваная структура вучэбнага матэрыялу: тэма заняткаў, матэрыял для падрыхтоўчай гутаркі і практыкаванні на развіццё тэхнічнага чытання, спосаб успрымання і мэтавае пытанне перад успрыманнем твора, словы з тлумачэннем значэння (слоўнік) для правядзення слоўнікавай працы, тэкст твора, пытанні і заданні для праверкі першаснага ўспрымання, аналізу і другаснага сінтэзу, вучэбны матэрыял для асэнсавання краязнаўчай і лінгвакультуралагічнай інфармацыі.

В пособии для учителей содержатся программа факультативных занятий «Развивающие логические задачи» для IIIIV классов, примерное календарно-тематическое планирование занятий для IIIIV классов, методические рекомендации и комментарии по обучению решению задач каждой тематической линии.


В пособии предложена система обоснованных, экспериментально проверенных на практике приемов, применение которых поможет учителю преодолеть объективные и субъективные трудности в решении задач формирования математической грамотности учащихся.


Пособие является составной частью учебно-методического комплекса «Английский язык. 8 класс». Содержит карту материалов каждого из 9 разделов учебного пособия, методические рекомендации и поурочное планирование.


У дапаможніку прадстаўлены новыя прёмы, метады і формы дыдактычнага канструявання вучэбных гістарычных ведаў на вобразнай аснове, раскрываюцца асаблівасці вучняў 8 – 9-х класаў як пакалення інфармацыйнага грамадства, прыводзяцца прыклады дыдактычных сцэнарыяў урокаў з выкарыстаннем мадэлі “вобраз – слова – дзеянне” і заданняў для тэматычнага кантролю на вобразнай аснове.


Прапанаваныя матэрыялы і метадычныя парады, змешчаныя у дапаможніку, дапамогуць настаўніку паспяхова рэалізаваць асноўныя патрабаванні вучэбнай праграмы, па-сапраўднаму цікава, змястоўна, насычана праводзіць урокі беларускай літаратуры ў 9 класе.


В пособии представлены материалы для работы с родителями учащихся I IV классов. Рассматриваются возрастные особенности развития младших школьников, особенности адаптации ребёнка к школе, создание условий для сохранения и укрепления здоровья учащихся; раскрывается специфика семейного воспитания, формирования культуры семейного общения; освещаются вопросы организации свободного времени детей.


В пособии предлагается примерная структура и содержание факультативных занятий по программе «Основы семейной жизни» для учащихся XI класса, приведены примерные планы-конспекты занятий в помощь педагогам, осуществляющим организацию факультативных занятий в учреждениях общего среднего образования.


Целью данного пособия является оказание помощи педагогическим работникам в планировании как годичной, так и многолетней подготовки обучающихся  плаванию, а также в организации проведения занятий по обучению плаванию. В нем указаны примерные темы занятий по обучению плаванию  и их содержание: теоретические знания, практические умения и навыки, даны методические рекомендации по обучению плаванию при организации и проведению 8, 16, 24 и 35 занятий. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий